スポーツ健康マネジメント学科

ホーム > 学部・学科 > スポーツ健康マネジメント学科 令和4(2022)年度シラバス

■令和4(2022)年度 ビジネス情報学部 スポーツ健康マネジメント学科シラバス 
*オフィスアワー
*「実務経験のある教員等による授業科目」の該当の有無一覧
 
T.学科共通の必修科目
科目名 配当 単位 担当者 備考
コンピュータリテラシA 1 2 複 数 教 員 クラス指定
経営学基礎 1 2 八木 孝幸 クラス指定
スポーツ概論 1 2 小笠原 正志 クラス指定
必修英語A 1 2 複 数 教 員 クラス指定
トップマネジメント講話 2 2 複 数 教 員 クラス指定
 
T−1.スポーツマネジメント・スポーツトレーナーコースの必修科目
科目名 配当 単位 担当者 備考
フレッシャーズゼミA 1 2 複 数 教 員 クラス指定
フレッシャーズゼミB 1 2 複 数 教 員 クラス指定
コンピュータリテラシB 1 2 複 数 教 員 クラス指定
教養ゼミ 2 2 複 数 教 員 クラス指定
情報社会とコンピュータ 1 2 関川 弘 クラス指定
経済学基礎 1 2 星野 為國 クラス指定
マーケティング基礎 1 2 花田 哲郎 クラス指定
必修英語B 1 2 複 数 教 員 クラス指定
キャリアデザイン 2・3 2 就職委員会
選択英語A(1) 2 2 加藤 芳孝
選択英語A(2) 2 2 加藤 芳孝
選択英語A(3) 2 2 佐竹 幸信
選択英語A(4) 2 2 村元 エリカ マリア
選択英語A(5) 2 2 佐竹 幸信
選択英語A(6) 2 2 牧田 義也
選択英語B(1) 2 2 加藤 芳孝
選択英語B(2) 2 2 加藤 芳孝
選択英語B(3) 2 2 佐竹 幸信
選択英語B(4) 2 2 村元 エリカ マリア
選択英語B(5) 2 2 佐竹 幸信
選択英語B(6) 2 2 牧田 義也
選択ドイツ語A 2 2 令和4(2022)年度休講
選択ドイツ語B 2 2 令和4(2022)年度休講
選択フランス語A 2 2 加藤 芳孝
選択フランス語B 2 2 加藤 芳孝
選択中国語A 2 2 令和4(2022)年度休講
選択中国語B 2 2 令和4(2022)年度休講
専門ゼミA 3 2 井田 博史
専門ゼミB 3 2 井田 博史
専門ゼミA 3 2 小笠原 正志
専門ゼミB 3 2 小笠原 正志
専門ゼミA 3 2 小杉 樹彦
専門ゼミB 3 2 小杉 樹彦
専門ゼミA 3 2 小松原 崇史
専門ゼミB 3 2 小松原 崇史
専門ゼミA 3 2 菅谷 美沙都
専門ゼミB 3 2 菅谷 美沙都
専門ゼミA 3 2 関川 弘
専門ゼミB 3 2 関川 弘
専門ゼミA 3 2 竹内 成生
専門ゼミB 3 2 竹内 成生
専門ゼミA 3 2 田中 秀臣
専門ゼミB 3 2 田中 秀臣
専門ゼミA 3 2 花田 哲郎
専門ゼミB 3 2 花田 哲郎
専門ゼミA 3 2 星野 為國
専門ゼミB 3 2 星野 為國
専門ゼミA 3 2 八木 孝幸
専門ゼミB 3 2 八木 孝幸
専門ゼミA 3 2 山口 重信
専門ゼミB 3 2 山口 重信
専門ゼミA 3 2 吉田 一康
専門ゼミB 3 2 吉田 一康
卒業研究 4 4 井田 博史
卒業研究 4 4 大森 肇
卒業研究 4 4 小笠原 正志
卒業研究 4 4 小杉 樹彦
卒業研究 4 4 菅谷 美沙都
卒業研究 4 4 竹内 成生
卒業研究 4 4 田中 秀臣
卒業研究 4 4 花田 哲郎
卒業研究 4 4 星野 為國
卒業研究 4 4 八木 孝幸
卒業研究 4 4 山口 重信
卒業研究 4 4 吉田 一康
 
T−2.柔道整復師コースの必修科目
科目名 配当 単位 担当者 備考
フレッシャーズゼミA 1 2 佐藤・牛島 クラス指定
フレッシャーズゼミB 1 2 佐藤・牛島 クラス指定
コンピュータリテラシA 1 2 複 数 教 員 クラス指定
経営学基礎 1 2 八木 孝幸 クラス指定
スポーツ概論 1 2 小笠原 正志 クラス指定
必修英語A 1 2 複 数 教 員 クラス指定
教養ゼミ 2 2 渡辺・佐藤康 クラス指定
トップマネジメント講話 2 2 渡辺・佐藤康 クラス指定
専門ゼミA 3 2 川ア 一朗
専門ゼミB 3 2 川ア 一朗
専門ゼミA 3 2 柳澤 修
専門ゼミB 3 2 柳澤 修
卒業研究 4 4 西川・伊藤
 
T−3.救急救命士コースの必修科目
科目名 配当 単位 担当者 備考
フレッシャーズゼミA 1 2 木村 恭二 クラス指定
フレッシャーズゼミB 1 2 木村 恭二 クラス指定
コンピュータリテラシA 1 2 複 数 教 員 クラス指定
経営学基礎 1 2 八木 孝幸 クラス指定
スポーツ概論 1 2 小笠原 正志 クラス指定
必修英語A 1 2 複 数 教 員 クラス指定
教養ゼミ 2 2 武田 唯 クラス指定
トップマネジメント講話 2 2 武田 唯 クラス指定
消防職員採用試験対策講座A 2 3 黒沢 賢一
消防職員採用試験対策講座B 2 3 黒沢 賢一
専門ゼミA 2 3 加古 嘉信
専門ゼミB 2 3 加古 嘉信
 
U.学科共通の教養選択科目
科目名 配当 単位 担当者 備考
哲学の基礎 1 2 令和4(2022)年度休講
哲学の展開 1 2 令和4(2022)年度休講
倫理学の基礎 1 2 令和4(2022)年度休講
倫理学の展開 1 2 令和4(2022)年度休講
日本史概説 1 2 中村 光一  
文化交流史 1 2 中村 光一  
日本文化概論 1 2 中村 光一  
群馬の歴史と文化 1 2 中村 光一  
群馬の産業 1 2 令和4(2022)年度休講
スポーツと文化 1 2 平沢 信康  
教育史 1 2 平沢 信康  
心理学概論 1 2 令和4(2022)年度休講
青年の心理 1 2 令和4(2022)年度休講
ビジネス法学入門 1 2 吉田 一康  
日本国憲法 1 2 吉田 一康   
社会科学の基礎A 1 2 小杉 樹彦  
社会科学の基礎B 1 2 小杉 樹彦  
社会学 1 2 令和4(2022)年度休講
環境問題の科学A 1 2 令和4(2022)年度休講
環境問題の科学B 1 2 令和4(2022)年度休講
日本列島の自然A 1 2 令和4(2022)年度休講
日本列島の自然B 1 2 令和4(2022)年度休講
世界の自然と地理A 1 2 令和4(2022)年度休講
世界の自然と地理B 1 2 令和4(2022)年度休講
統計学の基礎 1 2 竹内 成生
生物学基礎 1 2 堀越 正美
化学基礎 1 2 堀越 正美
美術 1 2 令和4(2022)年度休講
健康とスポーツA 1 2 小川 嘉孝  
健康とスポーツB 1 2 小川・諏訪  
スポーツの科学A 1 2 小林・谷口・井田  
スポーツの科学B 1 2 小林・井田・谷口  
海外研修 1 1 国際交流委員会 冬季集中講義
スポーツマネジメント研修 1 1 国際交流委員会 冬季集中講義
海外語学研修 1 2 国際交流委員会 冬季集中講義
国際交流プログラム 1 2 国際交流委員会 冬季集中講義
社会貢献実践 1 2 植松 盛夫  
公務員試験対策ゼミA 1 2 小杉 樹彦  
公務員試験対策ゼミB 1 2 小杉 樹彦  
映像文化論 1 2 令和4(2022)年度休講
言語コミュニケーションA 1 2 藤井 浩
言語コミュニケーションB 1 2 藤井 浩
自然科学の基礎A 1 2 堀越 正美
自然科学の基礎B 1 2 堀越 正美
 
U−1.柔道整復師コースの教養選択科目
科目名 配当 単位 担当者 備考
テーピングの理論と実際 1 2 佐藤・牛島  
ストレッチ・スポーツマッサージの理論と実際 1 2 佐藤・牛島  
スポーツ実技(陸上競技) 1 1 小川・諏訪  
スポーツ実技(器械運動) 1 1 相原 誠  
スポーツ実技(体つくり運動) 1 1 小川 嘉孝  
スポーツ実技(サッカーA) 1 1 植木 繁晴  
スポーツ実技(サッカーB) 1 1 植木 繁晴  
スポーツ実技(バスケットボール) 1 1 棟方 公寿  
スポーツ実技(テニス) 1 1 武政 文雄  
スポーツ実技(ソフトボール) 1 1 谷口 英規  
スポーツ実技(ダンス) 1 1 今井 美子  
スポーツ実技(水泳) 1 1 野村 孝路 冬季集中講義
スポーツ実技(スキー) 1 1 令和4(2022)年度休講
運動トレーニング論A 1 2 小川 嘉孝  
運動トレーニング論B 1 2 小川・諏訪  
スポーツ指導論 1 2 山口 重信  
スポーツ社会学 1 2 菅谷 美沙都  
コーチング論 1 2 山口 重信  
経済学基礎 1 2 星野 為國  
マーケティング基礎 1 2 花田 哲郎  
情報社会とコンピュータ 1 2 関川 弘  
映像文化論 1 2 令和4(2022)年度休講
生体力学の基礎 2 2 井田 博史  
トレーニングの科学的基礎 2 2 小笠原 正志  
スポーツマネジメント論 2 2 菅谷 美沙都  
地域スポーツ論 2 2 小笠原 正志  
スポーツ心理学 2 2 竹内 成生  
健康心理学 2 2 竹内 成生  
運動生理学 2 2 大森 肇  
トレーニングプログラム論 2 2 小笠原 正志  
トレーニング指導論 2 2 小笠原 正志  
バイオメカニクス 2 2 井田 博史  
知覚運動論 2 2 井田 博史  
動作解析学 2 2 井田 博史  
運動制御論 2 2 令和4(2022)年度休講
基礎運動学 2 2 井田 博史  
スポーツ産業論 2 2 菅谷 美沙都  
リハビリテーション論 2 2 大森 肇  
運動処方論 2 2 小笠原 正志  
選択英語A(1) 2 2 James, R.
選択英語A(1) 2 2 加藤 芳孝
選択英語A(2) 2 2 加藤 芳孝
選択英語A(3) 2 2 佐竹 幸信
選択英語A(4) 2 2 村元 エリカ マリア
選択英語A(5) 2 2 佐竹 幸信
選択英語A(6) 2 2 牧田 義也
選択英語B(1) 2 2 加藤 芳孝
選択英語B(2) 2 2 加藤 芳孝
選択英語B(3) 2 2 佐竹 幸信
選択英語B(4) 2 2 村元 エリカ マリア
選択英語B(5) 2 2 佐竹 幸信
選択英語B(6) 2 2 牧田 義也
選択ドイツ語A 2 2 令和4(2022)年度休講
選択ドイツ語B 2 2 令和4(2022)年度休講
選択フランス語A 2 2 加藤 芳孝
選択フランス語B 2 2 加藤 芳孝
選択中国語A 2 2 令和4(2022)年度休講
選択中国語B 2 2 令和4(2022)年度休講
ストレングス&コンディショニング海外研修 2 2 国際交流委員会 夏季集中講義
ストレングス・コンディショニング特講 4 2 柳澤 修 夏季集中講義
 
U−2.救急救命士コースの教養選択科目
科目名 配当 単位 担当者 備考
スポーツ実技(陸上競技) 1 1 小川・諏訪  
スポーツ実技(器械運動) 1 1 相原 誠  
スポーツ実技(体つくり運動) 1 1 小川 嘉孝  
スポーツ実技(サッカー) 1 1 植木 繁晴  
スポーツ実技(バスケットボール) 1 1 棟方 公寿  
スポーツ実技(テニス) 1 1 武政 文雄  
スポーツ実技(ソフトボール) 1 1 谷口 英規  
スポーツ実技(柔道) 1 1 佐藤 康宏  
スポーツ実技(ダンス) 1 1 今井 美子  
スポーツ実技(水泳) 1 1 野村 孝路 冬季集中講義
スポーツ実技(水難救助) 1 1 加古・木村・武田 夏季集中講義
スポーツ実技(スキー) 1 1 令和4(2022)年度休講
運動トレーニング論A 1 2 小川 嘉孝  
運動トレーニング論B 1 2 小川・諏訪  
スポーツ指導論 1 2 山口 重信  
スポーツ社会学 1 2 菅谷 美沙都  
コーチング論 1 2 山口 重信  
経済学基礎 1 2 星野 為國  
マーケティング基礎 1 2 花田 哲郎  
情報社会とコンピュータ 1 2 関川 弘  
医療保険論 1 2 豊田 修一  
医療情報学 1 2 豊田 修一  
トレーニングの科学的基礎 2 2 小笠原 正志  
選択英語A(1) 2 2 加藤 芳孝
選択英語A(2) 2 2 加藤 芳孝
選択英語A(3) 2 2 佐竹 幸信
選択英語A(4) 2 2 村元 エリカ マリア
選択英語A(5) 2 2 佐竹 幸信
選択英語A(6) 2 2 牧田 義也
選択英語B(1) 2 2 加藤 芳孝
選択英語B(2) 2 2 加藤 芳孝
選択英語B(3) 2 2 佐竹 幸信
選択英語B(4) 2 2 村元 エリカ マリア
選択英語B(5) 2 2 佐竹 幸信
選択英語B(6) 2 2 牧田 義也
選択ドイツ語A 2 2 令和4(2022)年度休講
選択ドイツ語B 2 2 令和4(2022)年度休講
選択フランス語A 2 2 加藤 芳孝
選択フランス語B 2 2 加藤 芳孝
選択中国語A 2 2 令和4(2022)年度休講
選択中国語B 2 2 令和4(2022)年度休講
スポーツ実技(河川救助) 2 1 加古・木村・武田 夏季集中講義
スポーツ実技(山岳救助) 2 1 加古・木村・武田 冬季集中講義
スポーツマネジメント論 2 2 菅谷 美沙都
スポーツ心理学 2 2 竹内 成生
スポーツ産業論 2 2 菅谷 美沙都
スポーツ施設管理論 2 2 菅谷 美沙都
スポーツ行政論 2 2 菅谷 美沙都
地域スポーツ論 2 2 小笠原 正志
発育発達論 2 2 渡辺 正哉
ミクロ経済学 2 2 小松原 崇史
マクロ経済学 2 2 小松原 崇史
 
V.学科共通の教職科目
科目名 配当 単位 担当者 備考
教職概論 1 2 平沢・松下
教育基礎論 1 2 堤 ひろゆき
教育制度論 1 2 堤 ひろゆき
学習・発達論 2 2 新原 将義
生徒・進路指導論 2 2 新原・山口
教育相談 2 2 音山 若穂
教育課程論 2 2 堤 ひろゆき
教育方法論 2 2 池野 正晴
特別支援教育論 2 2 清水 秀俊
保健体育科教育法A 3 2 小野澤 尚也
保健体育科教育法B 3 2 小野澤 尚也
保健体育科教育法C 3 2 新井 淑弘
保健体育科教育法D 3 2 新井 淑弘
特別活動の指導法 3 2 平沢 信康
道徳教育の指導法 3 2 平沢 信康
総合的な学習の時間の指導法 3 2 松下 晋
学校インターンシップ 3 1 堤 ひろゆき
教育活動研究 3 1 堤 ひろゆき
教育実習A 4 1 松下・堤
教育実習B 4 2 松下・堤
教育実習C 4 2 松下・堤
教職実践演習(中・高) 4 2 平沢・松下・堤
W.学科共通の自由科目
科目名 配当 単位 担当者 備考
インターンシップ 3 2 就職委員会
各コースの選択必修科目・専門基礎科目・専門選択科目
スポーツマネジメントコース
スポーツトレーナーコース
柔道整復師コース
救急救命士コース
ページトップへ戻る