各キャンパスへのアクセス
サイトマップ
お問い合せ・資料請求
ホーム
>
学部・学科
> スポーツ健康マネジメント学科 平成30(2018)年度シラバス
■平成30年度 ビジネス情報学部 スポーツ健康マネジメント学科シラバス
オフィスアワー
T.学科共通の必修科目
科目名
配当
単位
担当者
備考
コンピュータリテラシA
1
2
複 数 教 員
クラス指定
コンピュータリテラシB
1
2
複 数 教 員
クラス指定
経営学基礎
1
2
八木 孝幸
クラス指定
スポーツ概論
1
2
小野里 真弓
クラス指定
必修英語A
1
2
複 数 教 員
クラス指定
トップマネジメント講話
2
2
複 数 教 員
クラス指定
キャリアデザイン
3
2
就職委員会
T−1.スポーツマネジメント・スポーツトレーナーコースの必修科目
科目名
配当
単位
担当者
備考
フレッシャーズゼミA
1
2
複 数 教 員
クラス指定
フレッシャーズゼミB
1
2
複 数 教 員
クラス指定
教養ゼミ
2
2
複 数 教 員
クラス指定
情報社会とコンピュータ
1
2
小板橋 聰
クラス指定
経済学基礎
1
2
星野 為國
クラス指定
マーケティング基礎
1
2
花田 哲郎
クラス指定
必修英語B
1
2
複 数 教 員
クラス指定
選択英語A(1)
2
2
佐竹 幸信
選択英語A(2)
2
2
James, R.
選択英語A(3)
2
2
James, R.
選択英語A(4)
2
2
James, R.
選択英語A(5)
2
2
佐竹 幸信
選択英語B(1)
2
2
佐竹 幸信
選択英語B(2)
2
2
James, R.
選択英語B(3)
2
2
James, R.
選択英語B(4)
2
2
James, R.
選択英語B(5)
2
2
佐竹 幸信
選択ドイツ語A
2
2
平成30年度休講
選択ドイツ語B
2
2
平成30年度休講
選択フランス語A
2
2
平成30年度休講
選択フランス語B
2
2
平成30年度休講
選択中国語A
2
2
赤坂 綾
選択中国語B
2
2
赤坂 綾
専門ゼミA・B
3
各2
井田 博史
専門ゼミA・B
3
各2
小野里 真弓
専門ゼミA・B
3
各2
小杉 樹彦
専門ゼミA・B
3
各2
関口 浩文
専門ゼミA・B
3
各2
竹内 成生
専門ゼミA・B
3
各2
花田 哲郎
専門ゼミA・B
3
各2
星野 為國
専門ゼミA・B
3
各2
田中 秀臣
専門ゼミA・B
3
各2
松崎 昇
専門ゼミA・B
3
各2
吉田 一康
卒業研究
4
4
井田 博史
卒業研究
4
4
小野里 真弓
卒業研究
4
4
小杉 樹彦
卒業研究
4
4
小松原 崇史
卒業研究
4
4
菅谷 美沙都
卒業研究
4
4
関川 弘
卒業研究
4
4
関口 浩文
卒業研究
4
4
竹内 成生
卒業研究
4
4
田中 秀臣
卒業研究
4
4
花田 哲郎
卒業研究
4
4
星野 為國
卒業研究
4
4
松崎 昇
卒業研究
4
4
八木 孝幸
卒業研究
4
4
吉田 一康
T−2.柔道整復師コースの必修科目
科目名
配当
単位
担当者
備考
フレッシャーズゼミA
1
2
西川・佐藤康
クラス指定
フレッシャーズゼミB
1
2
西川・佐藤康
クラス指定
スポーツ医科学英語
1
1
柳澤 修
教養ゼミ
2
2
渡辺・佐藤康
クラス指定
専門ゼミA・B
3
各2
二橋 元紀
専門ゼミA・B
3
各2
柳澤 修
卒業研究
4
4
西川・伊藤
U.学科共通の教養選択科目
科目名
配当
単位
担当者
備考
哲学の基礎
1
2
平成30年度休講
哲学の展開
1
2
平成30年度休講
倫理学の基礎
1
2
平成30年度休講
倫理学の展開
1
2
平成30年度休講
日本史概説
1
2
中村 光一
文化交流史
1
2
中村 光一
日本文化概論
1
2
中村 光一
群馬の歴史と文化
1
2
中村 光一
群馬の産業
1
2
松崎 昇
スポーツと文化
1
2
平沢 信康
教育史
1
2
平沢 信康
心理学概論
1
2
宮野 祥雄
青年の心理
1
2
宮野 祥雄
ビジネス法学入門
1
2
吉田 一康
日本国憲法
1
2
吉田 一康
社会科学の基礎A
1
2
小杉 樹彦
社会科学の基礎B
1
2
小杉 樹彦
社会学
1
2
平成30年度休講
環境問題の科学A
1
2
平成30年度休講
環境問題の科学B
1
2
平成30年度休講
日本列島の自然A
1
2
平成30年度休講
日本列島の自然B
1
2
平成30年度休講
世界の自然と地理A
1
2
平成30年度休講
世界の自然と地理B
1
2
平成30年度休講
統計学の基礎
1
2
竹内 成生
生物学基礎
1
2
世喜 利彦
化学基礎
1
2
世喜 利彦
美術
1
2
澁谷朋・小池邦
健康とスポーツA
1
2
小川 嘉孝
健康とスポーツB
1
2
小川 嘉孝
スポーツの科学A
1
2
関口・谷口・井田
スポーツの科学B
1
2
関口・谷口・井田
海外研修
1
1
国際交流委員会
冬季集中講義
スポーツマネジメント研修
1
1
国際交流委員会
冬季集中講義
海外語学研修
1
2
国際交流委員会
夏季集中講義
社会貢献実践
1
2
植松 盛夫
公務員試験対策ゼミA
1
2
小杉 樹彦
公務員試験対策ゼミB
1
2
小杉 樹彦
映像文化論
1
2
林 勝彦
U−1.柔道整復師コースの教養選択科目
科目名
配当
単位
担当者
備考
テーピングの理論と実際
1
2
二橋・佐藤康
ストレッチ・スポーツマッサージの理論と実際
1
2
二橋・佐藤康
スポーツ実技(陸上競技)
1
1
小川 嘉孝
スポーツ実技(器械運動)
1
1
相原 誠
スポーツ実技(体つくり運動)
1
1
小川 嘉孝
スポーツ実技(サッカーA)
1
1
植木 繁晴
スポーツ実技(サッカーB)
1
1
植木 繁晴
スポーツ実技(バスケットボール)
1
1
関口 浩文
スポーツ実技(テニス)
1
1
武政 文雄
スポーツ実技(ソフトボール)
1
1
谷口 英規
スポーツ実技(ダンス)
1
1
今井 美子
スポーツ実技(水泳)
1
1
野村 孝路
冬季集中講義
スポーツ実技(スキー)
1
1
平成30年度休講
運動トレーニング論A
1
2
小川 嘉孝
運動トレーニング論B
1
2
小川 嘉孝
スポーツ指導論
1
2
八木 邦靖
スポーツ社会学
1
2
菅谷 美沙都
コーチング論
1
2
八木 邦靖
経済学基礎
1
2
星野 為國
マーケティング基礎
1
2
花田 哲郎
情報社会とコンピュータ
1
2
小板橋 聰
映像文化論
1
2
林 勝彦
生体力学の基礎
2
2
井田 博史
トレーニングの科学的基礎
2
2
上村 孝司
スポーツマネジメント論
2
2
小野里 真弓
地域スポーツ論
2
2
植木 繁晴
スポーツ心理学
2
2
竹内 成生
健康心理学
2
2
竹内 成生
生理学
2
2
平成30年度休講
運動生理学
2
2
関口 浩文
トレーニングプログラム論
2
2
上村 孝司
トレーニング指導論
2
2
上村 孝司
トレーニング指導実習
2
1
二橋 元紀
バイオメカニクス
2
2
井田 博史
知覚運動論
2
2
井田 博史
動作解析学
2
2
井田 博史
運動制御論
2
2
関口 浩文
基礎運動学
2
2
井田 博史
スポーツ産業論
2
2
菅谷 美沙都
リハビリテーション論
2
2
関口 浩文
運動処方論
2
2
伊藤 新
選択英語A(1)
2
2
佐竹 幸信
選択英語A(2)
2
2
James, R.
選択英語A(3)
2
2
James, R.
選択英語A(4)
2
2
James, R.
選択英語A(5)
2
2
佐竹 幸信
選択英語B(1)
2
2
佐竹 幸信
選択英語B(2)
2
2
James, R.
選択英語B(3)
2
2
James, R.
選択英語B(4)
2
2
James, R.
選択英語B(5)
2
2
佐竹 幸信
選択ドイツ語A
2
2
平成30年度休講
選択ドイツ語B
2
2
平成30年度休講
選択フランス語A
2
2
平成30年度休講
選択フランス語B
2
2
平成30年度休講
選択中国語A
2
2
赤坂 綾
選択中国語B
2
2
赤坂 綾
ストレングス&コンディショニング海外研修
2
2
国際交流委員会
夏季集中講義
ストレングス・コンディショニング特講
4
2
柳澤 修
夏季集中講義
V.学科共通の教職科目
科目名
配当
単位
担当者
備考
教職概論
1
2
平沢 信康
教育基礎論
1
2
堤 ひろゆき
夏季集中講義
教育制度論
1
2
堤 ひろゆき
学習・発達論
2
2
宮野 祥雄
夏季集中講義
生徒・進路指導論
2
2
宮野・山口
教育相談
2
2
音山 若穂
教育課程論
2
2
堤 ひろゆき
教育方法論
2
2
池野 正晴
夏季集中講義
保健体育科教育法A
3
2
小野里 真弓
保健体育科教育法B
3
2
小野里 真弓
保健体育科教育法C
3
2
新井 淑弘
保健体育科教育法D
3
2
新井 淑弘
特別活動の指導法
3
2
平沢 信康
夏季集中講義
道徳教育の指導法
3
2
平沢 信康
教育実習A
4
1
堤 ひろゆき
教育実習B
4
2
堤 ひろゆき
教育実習C
4
2
堤 ひろゆき
教職実践演習(中・高)
4
2
平沢・堤・門倉
W.自由科目
科目名
配当
単位
担当者
備考
インターンシップ
3
2
就職委員会
各コースの選択必修科目・専門基礎科目・専門選択科目