スポーツ健康マネジメント学科

ホーム > 学部・学科 > スポーツ健康マネジメント学科 平成29(2017)年度シラバス

■平成29年度 ビジネス情報学部 スポーツ健康マネジメント学科シラバス 
 
 
T.学科共通の必修科目
科目名 配当 単位 担当者 備考
コンピュータリテラシA@〜F 1 2 複 数 教 員 クラス指定
コンピュータリテラシB@〜F 1 2 複 数 教 員 クラス指定
経営学基礎@A 1 2 八木 孝幸 クラス指定
スポーツ概論@A 1 2 小野里 真弓 クラス指定
必修英語A@〜G 1 2 複 数 教 員 クラス指定
トップマネジメント講話 2 2 複 数 教 員 クラス指定
キャリアデザイン 3 2 就職委員会
 
T−1.スポーツマネジメント・スポーツトレーナーコースの必修科目
科目名 配当 単位 担当者 備考
フレッシャーズゼミA 1 2 複 数 教 員 クラス指定
フレッシャーズゼミB 1 2 複 数 教 員 クラス指定
教養ゼミ 2 2 複 数 教 員 クラス指定
情報社会とコンピュータ@A 1 2 小板橋 聰 クラス指定
経済学基礎@A 1 2 星野 為國 クラス指定
マーケティング基礎@A 1 2 花田 哲郎 クラス指定
必修英語B@〜G 1 2 複 数 教 員 クラス指定
選択英語A@ 2 2 姉川 邦彦
選択英語AA 2 2 James, R.
選択英語AB 2 2 姉川 邦彦
選択英語AC 2 2 James, R.
選択英語AD 2 2 James, R.
選択英語AE 2 2 津田 満璃
選択英語B@ 2 2 姉川 邦彦
選択英語BA 2 2 James, R.
選択英語BB 2 2 姉川 邦彦
選択英語BC 2 2 James, R.
選択英語BD 2 2 James, R.
選択英語BE 2 2 津田 満璃
選択ドイツ語A 2 2 平成29年度休講
選択ドイツ語B 2 2 平成29年度休講
選択フランス語A 2 2 平成29年度休講
選択フランス語B 2 2 平成29年度休講
選択中国語A 2 2 赤坂 綾
選択中国語B 2 2 赤坂 綾
専門ゼミA・B 3 各2 井田 博史
専門ゼミA・B 3 各2 小野里 真弓
専門ゼミA・B 3 各2 小杉 樹彦
専門ゼミA・B 3 各2 瀬川 清
専門ゼミA・B 3 各2 関口 浩文
専門ゼミA・B 3 各2 竹内 成生
専門ゼミA・B 3 各2 花田 哲郎
専門ゼミA・B 3 各2 星野 為國
専門ゼミA・B 3 各2 田中 秀臣
専門ゼミA・B 3 各2 西崎 信男
専門ゼミA・B 3 各2 松崎 昇
専門ゼミA・B 3 各2 森 統
専門ゼミA・B 3 各2 八木 孝幸
専門ゼミA・B 3 各2 吉田 一康
卒業研究 4 4 井田 博史
卒業研究 4 4 小野里 真弓
卒業研究 4 4 小杉 樹彦
卒業研究 4 4 瀬川 清
卒業研究 4 4 関口 浩文
卒業研究 4 4 竹内 成生
卒業研究 4 4 田中 秀臣
卒業研究 4 4 花田 哲郎
卒業研究 4 4 星野 為國
卒業研究 4 4 森 統
卒業研究 4 4 吉田 一康
 
T−2.柔道整復師コースの必修科目
科目名 配当 単位 担当者 備考
フレッシャーズゼミA 1 2 西川・佐藤康 クラス指定
フレッシャーズゼミB 1 2 西川・佐藤康 クラス指定
必修英語C 1 1 武政 文雄
スポーツ医科学英語 1 1 柳澤 修
教養ゼミ 2 2 渡辺・二橋 クラス指定
専門ゼミA・B 3 各2 二橋 元紀 クラス指定
専門ゼミA・B 3 各2 柳澤 修 クラス指定
卒業研究 4 4 西川・伊藤
 
U.学科共通の教養選択科目
科目名 配当 単位 担当者 備考
哲学の基礎 1 2 平成29年度休講
哲学の展開 1 2 平成29年度休講
倫理学の基礎 1 2 平成29年度休講
倫理学の展開 1 2 平成29年度休講
日本史概説 1 2 中村 光一  
文化交流史 1 2 中村 光一  
日本文化概論 1 2 中村 光一  
群馬の歴史と文化 1 2 中村 光一  
群馬の産業 1 2 松崎 昇  
スポーツと文化 1 2 平沢 信康  
教育史 1 2 平沢 信康  
心理学概論 1 2 宮野 祥雄  
青年の心理 1 2 宮野 祥雄  
ビジネス法学入門 1 2 吉田 一康  
日本国憲法 1 2 吉田 一康   
社会科学の基礎A 1 2 小杉 樹彦  
社会科学の基礎B 1 2 小杉 樹彦  
社会学 1 2 平成29年度休講
環境問題の科学A 1 2 新井 健司  
環境問題の科学B 1 2 新井 健司  
日本列島の自然A 1 2 平成29年度休講
日本列島の自然B 1 2 平成29年度休講
世界の自然と地理A 1 2 平成29年度休講
世界の自然と地理B 1 2 平成29年度休講
統計学の基礎 1 2 竹内 成生  
生物学基礎 1 2 世喜 利彦  
化学基礎 1 2 世喜 利彦  
美術 1 2 澁谷朋・小池邦  
健康とスポーツA 1 2 小川 嘉孝  
健康とスポーツB 1 2 小川 嘉孝  
スポーツの科学A 1 2 関口・谷口・井田  
スポーツの科学B 1 2 関口・谷口・井田  
海外研修'17 1 1 国際交流委員会 冬季集中講義
スポーツマネジメント研修 1 1 国際交流委員会 冬季集中講義
海外語学研修 1 2 国際交流委員会 夏季集中講義
社会貢献実践 1 2 植松 盛夫  
公務員試験対策ゼミA 1 2 小杉 樹彦  
公務員試験対策ゼミB 1 2 小杉 樹彦  
映像文化論 1 2 林 勝彦  
 
 
U−1.柔道整復師コースの教養選択科目
科目名 配当 単位 担当者 備考
テーピングの理論と実際 1 2 二橋・佐藤康  
ストレッチ・スポーツマッサージの理論と実際 1 2 二橋・佐藤康  
スポーツ実技(陸上競技) 1 1 小川 嘉孝  
スポーツ実技(器械運動) 1 1 相原 誠  
スポーツ実技(体つくり運動) 1 1 小川 嘉孝  
スポーツ実技(サッカーA) 1 1 植木 繁晴  
スポーツ実技(サッカーB) 1 1 植木 繁晴  
スポーツ実技(バスケットボール) 1 1 関口 浩文  
スポーツ実技(テニス)@A 1 1 武政 文雄  
スポーツ実技(ダンス) 1 1 今井 美子  
スポーツ実技(水泳) 1 1 野村 孝路 冬季集中講義
スポーツ実技(スキー) 1 1 平成29年度休講
スポーツ実技(柔道) 1 1 宮崎 康洋  
運動トレーニング論A 1 2 小川 嘉孝  
運動トレーニング論B 1 2 小川 嘉孝  
スポーツ指導論 1 2 八木 邦靖  
スポーツ社会学 1 2 小野里 真弓  
コーチング論 1 2 八木 邦靖  
経済学基礎@A 1 2 星野 為國  
マーケティング基礎@A 1 2 花田 哲郎  
情報社会とコンピュータ@A 1 2 小板橋 聰  
映像文化論 1 2 林 勝彦  
生体力学の基礎 2 2 井田 博史  
トレーニングの科学的基礎 2 2 上村 孝司  
スポーツマネジメント論 2 2 小野里 真弓  
地域スポーツ論 2 2 植木 繁晴  
スポーツ心理学 2 2 竹内 成生  
健康心理学 2 2 井田 博史  
生理学 2 2 平成29年度休講
運動生理学 2 2 関口 浩文  
トレーニングプログラム論 2 2 上村 孝司  
トレーニング指導論 2 2 上村 孝司  
トレーニング指導実習 2 1 二橋 元紀  
バイオメカニクス 2 2 井田 博史  
知覚運動論 2 2 井田 博史  
視覚認知論 2 2 井田 博史  
動作解析学 2 2 井田 博史  
運動制御論 2 2 関口 浩文  
基礎運動学 2 2 井田 博史  
スポーツ産業論 2 2 西崎 信男  
リハビリテーション論 2 2 関口 浩文  
運動処方論 2 2 伊藤 新  
選択英語A@ 2 2 姉川 邦彦
選択英語AA 2 2 James, R.
選択英語AB 2 2 姉川 邦彦
選択英語AC 2 2 James, R.
選択英語AD 2 2 James, R.
選択英語AE 2 2 津田 満璃
選択英語B@ 2 2 姉川 邦彦
選択英語BA 2 2 James, R.
選択英語BB 2 2 姉川 邦彦
選択英語BC 2 2 James, R.
選択英語BD 2 2 James, R.
選択英語BE 2 2 津田 満璃
選択中国語A 2 2 赤坂 綾
選択中国語B 2 2 赤坂 綾
選択ドイツ語A 2 2 平成29年度休講
選択ドイツ語B 2 2 平成29年度休講
選択フランス語A 2 2 平成29年度休講
選択フランス語B 2 2 平成29年度休講
グローバルコミュニケーション 2 2 国際交流委員会
ストレングス&コンディショニング海外研修 2 2 国際交流委員会 夏季集中講義
ストレングス・コンディショニング特講 4 2 柳澤 修 夏季集中講義
 
 
V.学科共通の教職科目
科目名 配当 単位 担当者 備考
教職概論 1 2 平沢 信康
教育基礎論 1 2 堤 ひろゆき 夏季集中講義
教育制度論 1 2 堤 ひろゆき
学習・発達論 2 2 宮野 祥雄 夏季集中講義
生徒・進路指導論 2 2 宮野・山口
教育相談 2 2 音山 若穂
教育課程論 2 2 堤 ひろゆき
教育方法論 2 2 池野 正晴 夏季集中講義
保健体育科教育法A 3 2 小野里 真弓
保健体育科教育法B 3 2 小野里 真弓
保健体育科教育法C 3 2 新井 淑弘
保健体育科教育法D 3 2 新井 淑弘
特別活動の指導法 3 2 平沢 信康 夏季集中講義
道徳教育の指導法 3 2 平沢 信康
教育実習A 4 1 堤 ひろゆき
教育実習B 4 2 堤 ひろゆき
教育実習C 4 2 堤 ひろゆき
教職実践演習(中・高) 4 2 平沢・堤・門倉
W.自由科目
科目名 配当 単位 担当者 備考
インターンシップ 3 2 就職委員会
 
各コースの選択必修科目・専門基礎科目・専門選択科目
スポーツマネジメントコース
スポーツトレーナーコース
柔道整復師コース
ページトップへ戻る